De 25 a 28 de
Junho de 2019

Programação: Detalhamento da programação

Painel de Abertura e Mesas-redondas

 

DIA 25/06  

8h às 10h

Credenciamento (8h às 9h)

Local: Auditório da Escola do Governo – Governadoria do Estado do RN

Abertura (9h)

Local: Auditório da Escola do Governo – Governadoria do Estado do RN

Apresentação cultural

Local: Auditório da Escola do Governo – Governadoria do Estado do RN

 

10h30 às 12h30

Painel de Abertura: Paulo Freire e a Educação em Ciências (homenagem à Marta Pernambuco e aos mais de 50 anos do Livro Pedagogia do Oprimido)

Demetrio Delizoicov (Universidade Federal de Santa Catarina)

Maria Carmem Freire Diógenes Rego (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

Antônio Gouvêa (Universidade Federal de São Carlos)

Moderadora: Fernanda Ostermann (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Local: Auditório da Escola do Governo – Governadoria do Estado do RN

 

16h30 às 18h30

Mesa 1:  A Educação em Ciências na Escola Democrática: gênero e sexualidade

Alice Pagan (Universidade Federal de Sergipe)

Micaela Kohen (Universidad de Buenos Aires)

Simone Carpes (Secretaria Municipal de Educação de Florianópolis)

Moderadora: Rochele Loguércio (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Local: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório A (Térreo)

Transmissão simultânea Auditórios B e C (Térreo)

 

 

16h30 às 18h30

Mesa 2: A Educação em Ciências na Escola Democrática: avanços e retrocessos das políticas de formação docente (BNCC, PIBID e da Residência Pedagógica)

Adriana Mohr (Universidade Federal de Santa Catarina)

Andréa Gouvea (Universidade Federal do Paraná - ANPED)

Moderador: Roberto Nardi (Universidade Estadual Paulista/Bauru)

Local: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório E (Térreo)

Transmissão simultânea Auditórios D e F (Térreo)

 

COQUETEL DE ABERTURA E SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

 

DIA 25/06

18:30 às 20h


Local: Pátio do Complexo Tecnológico de Engenharia da UFRN – CTEC UFRN

 

DIA 26/06  

10h30 às 12h30

Mesa 3: A Educação em Ciências na Escola Democrática e as relações étnico raciais

Bárbara Carine (Universidade Federal da Bahia)

Douglas Verrangia (Universidade Federal do São Carlos)

Sandra Benites (Instituto dos Saberes dos Povos Originários-Aldeia Jacutinga, Indígena Doutoranda da Antropologia do Museu Nacional)

Moderador: Welton Oda (Universidade Federal do Amazonas)

Local: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório A (Térreo)

Transmissão simultânea Auditórios B e C (Térreo)

 

10h30 às 12h30

Mesa 4: Pós-Graduação e Pesquisa em Educação em Ciências na América Latina

Marcelo Borba (Universidade Estadual Paulista - CAPES)

Mario Quintanilla Gatica (Pontificia Universidad Católica de Chile)

Sandra Escovedo Selles (Universidade Federal Fluminense – CNPq)

Moderadora:  Aline Andréia Nicolli (Universidade Federal do Acre)

Local: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório E (Térreo)

Transmissão simultânea Auditórios D e F (Térreo)

 

DIA 28/06  

10h30 às 12h30

Mesa 5: Pesquisa em Educação em Ciências: diferença, justiça social e democracia.

Celso Sanchez Pereira (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro)

James Green (Brown University - EUA)

Jorge Jover Núñez (Universidad de La Habana, Cuba)

Moderadora: Suzani Cassiani (Universidade Federal de Santa Catarina)

Local: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório A (Térreo)

Transmissão simultânea Auditórios B e C (Térreo)

 

10h30 às 12h30

Mesa 6:  Pesquisa em Educação em Ciências:  aspectos metodológicos

Charbel N. El-Hani (Universidade Federal da Bahia)

Eduardo Mortimer (Universidade Federal de Minas Gerais)

Isabel Martins (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Moderadora: Rosária Justi (Universidade Federal de Minas Gerais)

Local: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório D (Térreo)

Transmissão simultânea Auditórios E e F (Térreo)

 

Debates

DIA 26/06 

16h30 às 18h30

 

1.  Projetos de Lei e as ameaças à Educação em Ciências: da militarização nas escolas à escola sem partido.

Mediadores: Edênia Amaral (UFRPE); Adriana Mohr (UFSC)

Sala: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório A - Térreo

 

2. Sexualidade e educação sexual no contexto escolar

Mediadores:  Simone Carpes (Secretaria Municipal de Educação de Florianópolis); Micaela Kohen (UBA)

Sala: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório B - Térreo

 

3.  Licenciaturas do Campo, Intercultural e Interdisciplinares em Ciências da Natureza no Brasil

Mediadores: Antônio Gouvêa (UFSCar); Marina Tavares (UFMG)

Sala: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório C - Térreo

 

4.  A Educação em Ciências e o compromisso para transformação social: a sala de aula, as questões sociocientíficas e o consumo na sociedade atual

Mediadores: Patrícia Pereira (UFPR); Mariana Brasil Ramos (UFSC)

Sala: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório D - Térreo

 

 

DIA 27/06 

16h30 às 18h30
 

5.  Direitos LGBT e a Educação em Ciências

Mediadores: James Green (EUA); Alice Pagan (UFSE); Maria Jacqueline Girão Soares de Lima (UFRJ/UFF)

Sala: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório A - Térreo

 

6.  A inclusão de estudantes com deficiência na Educação em Ciências

Mediadores: Éder Pires Camargo (UNESP); Ricardo Lins (UFRN)

Sala: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório B - Térreo

 

7.  Ética na pesquisa em educação em ciências

Mediadores: Nei de Freitas Nunes Neto (UFGD); Wellington P. de Queirós (UFMS)
 
Sala: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório C - Térreo

 

8.  Educação CTS no contexto da pesquisa em educação em ciências.

Mediadores: Irlan von Linsingen (UFSC); Paulo Marcelo Teixeira (UESB-Abrapec)
 
Sala: UFRN/Escola de Ciência e Tecnologia (ECT) - Auditório D – Térreo

 

9.  Políticas públicas de Internacionalização e os impactos na pesquisa em educação em Ciências.

Mediadores: Ângela Paiva Cruz (UFRN); Suzani Cassiani (UFSC) e Celso Sanchez (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro)

Sala: UFRN - Setor IV – Bloco B – Auditório

 

Encontros

DIA 26/06  

18:30 às 20h

 

1. EDITORES DE REVISTAS

Coordenadora: Rosária Justi (RBPEC)

Sala: UFRN - Setor IV - Bloco C - Sala C1

 

2. CA/ED CNPq

Coordenadores: Josenilson Araújo (CNPq) e Sandra Selles (UFF)

Sala: UFRN - Setor IV - Bloco C - Sala C2

 

3. ENCONTRO COM PESQUISADORES ÍBEROS DA EDUCAÇÃO EM CIENCIAS

Coordenadora: Isabel Martins (NUTES-UFRJ)

Sala: UFRN - Setor IV - Bloco C - Sala C3

 

4. ASSEMBLEIAS DAS ASSOCIAÇÕES CIENTÍFICAS SBF, SBENBIO, SBQ-DIVISAO DE ENSINO, SBEnQ.

Coordenador:

Sala: procurar a comissão local com antecedência

 

5. COORDENADORES DE PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO DA ÁREA ENSINO 

Coordenadores: Carmen Faria (UFRPE), Marcelo Teixeira (UESB-Abrapec); Marcelo Giordan (USP)

Sala: UFRN - Setor IV - Auditório Bloco B

 

 

Assembleia Ordinária da ABRAPEC

 

DIA 27/06 - 14:00 às 16h

Local: Auditório da Biblioteca Central Zila Mamede da UFRN

 

I Escola Marta Pernambuco

DIA 26/06  - 18:30 às 20h

Organizadores: Demétrio Delizoicov (UFSC); Carmen Freire (UFRN); Irene Paiva (UFRN) e Antônio Gouvêa (UFSCar)

Sala: UFRN - Setor IV - Bloco F - sala F5

 

I Mostra de Filmes de Pesquisa em Educação em Ciências

 

DIA 27/06 18:30 às 20h

 

1) Local: UFRN – Auditório do Centro de Tecnologia (CT)


Produção – Sessão 1: "Pescando Artes: A Cultura Viva em Siribinha"
Coordenador: Charbel El Hani

 

2) Local: UFRN – Complexo Tecnológico de Engenharia (CTEC) - Auditório do CTEC


Produção – Sessão 2: “A utilização de recursos audiovisuais para um ensino de Química contextualizado”
Coordenadores: Rafael Scucuglia Rodrigues da Silva e Gildo Girotto Júnior


Produção – Sessão 3: “O que é Científico? qual jogo que a ciência joga?”
Coordenador: Rafael Nogueira Costa

 

DIA 28/068:30 às 10h

 

1) Local: UFRN – Complexo Tecnológico de Engenharia (CTEC) - Auditório do CTEC


Produção – Sessão 4: "Produção de sabão no assentamento Monte Alegre: do saber popular ao saber sistematizado".
Coordenadores: Carlos Sérgio Leonardo Júnior e Luciana Massi

 

2) Local:  UFRN – Centro de Tecnologia (CT) – Auditório do Centro de Tecnologia (CT)


Produção – Sessão 5: "OUTROS PLANOS para ensinar ciências"
Coordenador: Mariana Brasil Ramos

 

Produção – Sessão 6: “As cinco pedrinhas saem em aventura”
Coordenadora: Fabiana Curtopassi Pioker-Hara

 

Produção – Sessão 7: "Vida: o show tem que continuar"
Coordenador: Luciana Domingues Ramos

 

Produção – Sessão 8: "E essa água azul aí?"
Coordenadora: Flávia C. G. C. Vasconcelos

 

ENCERRAMENTO

 

DIA 28/06 18:30 às 20h

Local: Auditório da Biblioteca Central Zila Mamede da UFRN


2017 - 2018 © Todos os direitos reservados.
Adaltech