De 25 a 28 de
Junho de 2019

Programação: Detalhamento da programação

Painel de Abertura e Mesas-redondas

 

DIA 25/06                                                                                           

10h30 às 12h

Painel de Abertura: Paulo Freire e a Educação em Ciências (homenagem à Marta Pernambuco e aos mais de 50 anos do Livro Pedagogia do Oprimido)

Ana Maria Araújo (Nita) Freire (Instituto Paulo Freire)

Demetrio Delizoicov (Universidade Federal de Santa Catarina)

Maria Carmem Freire Diógenes Reg’o (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

Moderadora: Fernanda Ostermann (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

 

16h30 às 18h30

Mesa 1:  A Educação em Ciências na Escola Democrática: gênero e sexualidade

Alice Pagan (Universidade Federal de Sergipe)

Micaela Kohen (Universidad de Buenos Aires)

Simone Carpes (Secretaria Municipal de Educação de Florianópolis)

Moderadora: Rochele Loguércio (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

 

16h30 às 18h30

Mesa 2: A Educação em Ciências na Escola Democrática: avanços e retrocessos das políticas de formação docente (BNCC, PIBID e da Residência Pedagógica)

Adriana Mohr (Universidade Federal de Santa Catarina)

Andréa Gouvea (Universidade Federal do Paraná - ANPED)

Nilson Cardoso (Universidade Estadual do Ceará)

Moderador: Roberto Nardi (Universidade Estadual Paulista/Bauru)

 

DIA 26/06                                                                                          

10h30 às 12h

Mesa 3: A Educação em Ciências na Escola Democrática e as relações étnico raciais

Bárbara Carine (Universidade Federal da Bahia)

Douglas Verrangia (Universidade Federal do São Carlos)

Sandra Benites (Instituto dos Saberes dos Povos Originários-Aldeia Jacutinga)

Moderador: Welton Oda (Universidade Federal do Amazonas)

 

10h30 às 12h

Mesa 4: Pós-Graduação e Pesquisa em Educação em Ciências na América Latina

Marcelo Borba (Universidade Estadual Paulista - CAPES)

Mario Quintanilla Gatica (Pontificia Universidad Católica de Chile)

Sandra Escovedo Selles (Universidade Federal Fluminense – CNPq)

Moderadora:  Aline Andréia Nicolli (Universidade Federal do Acre)

 

DIA 28/06                                                                                          

10h30 às 12h

Mesa 5: Pesquisa em Educação em Ciências: diferença, justiça social e democracia.

Celso Sanchez Pereira (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro)

James Green (Brown University - EUA)

Jorge Jover Núñez (Universidad de La Habana, Cuba)

Moderadora: Suzani Cassiani (Universidade Federal de Santa Catarina)

 

10h30 às 12h

Mesa 6:  Pesquisa em Educação em Ciências:  aspectos metodológicos

Charbel N. El-Hani (Universidade Federal da Bahia)

Eduardo Mortimer (Universidade Federal de Minas Gerais)

Isabel Martins (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Moderadora: Rosária Justi (Universidade Federal de Minas Gerais)

 

Debates

DIA 26 e 27/06                                                                                   

16h30 às 18h30

 

Encontros

DIA 26/06                                                                                          

18:30 às 20h

 

I Escola Marta Pernambuco

DIA 28/06                                                                                          

18:30 às 20h


2017 - 2018 © Todos os direitos reservados.
Adaltech