De 25 a 28 de
Junho de 2019

Organização

COMISSÃO NACIONAL – Diretoria da Abrapec

Presidente: Fernanda Ostermann (UFRGS)
Vice-presidente: Suzani Cassiani (UFSC)
Tesoureira: Aline Andréa Nicolli (UFAC)
Secretário Executiva: Márcia Gorette Lima da Silva (UFRN)
Representante da Região Norte: Welton Yudi Oda (UFAM)
Representante da Região Nordeste: Paulo Marcelo Marini Teixeira (UESB)
Representante da Região Centro-oeste:  Wellington Pereira de Queirós (UFMS)
Representante da Região Sul: Rochele de Quadros Loguercio (UFRGS)
Representante da Região Sudeste: Sandra Escovedo Selles (UFF)

Coordenadores de Avaliação
●    Fernanda Ostermann (UFRGS)
●    Suzani Cassiani (UFSC)

Coordenadores das linhas temáticas
 

1. Ensino e aprendizagem de conceitos e processos científicos:

Edenia Amaral (Ed5020)
João Roberto Ratis Tenório da Silva
Márlon Herbert Flora Barbosa Soares
Nyuara Mesquita

2. Formação de Professores:

Maína Bertagna
Mariana Lima Vilela
Aline Nicolli
Rochele Loguercio
Wellington Queirós
Vera Mattos Machado

3. História, Filosofia e Sociologia da Ciência:

Andreia Guerra
Abigail Vital

4. Educação em espaços não-formais e divulgação científica:

Martha Marandino
Adriana Pugliese
Maria Paula Correia

5. Educação Ambiental:

Celso Sanches
Jacqueline Girão
Natália Rios Ramiarina

6. Educação em Saúde:

Rita VilaNova
Edgar Miranda da Silva

7. Linguagens e Discurso:

Isabel Martins
Amanda Lima
 
8. Alfabetização científica e tecnológica, abordagens CTS/CTSA:

Paulo Marcelo Marini
Lucia Sasseron
Ana Paula Solino
Luciana Abreu Nascimento

9. Currículos:

Maria Margarida Pereira de Lima Gomes
Karine Bloomfield
Thiago Ranniery
Juliana Marsico

10. Diferença, multiculturalismo, interculturalidade:

Marcos Lopes de Sousa
Elenita Pinheiro de Queiroz Silva

11. Processos, recursos e materiais educativos:

Marcelo Giordan
Marcia Borin
Jackson Gois da Silva
Rosemary Oliveira

12. Políticas educacionais:

Ana Clea Ayres
Maicon Azevedo

13. Questões teóricas e metodológicas da pesquisa:

Orlando Aguiar Jr.
Eliane Ferreira de Sá

E-mails:

Edenia Amaral: edeniamramaral@gmail.com

Márlon Herbert Flora Barbosa Soares: marlon@ufg.br

Andréia Guerra: andreia.guerra96@gmail.com

Maína Bertagna : mainabertagna@id.uff.br

Ana Clea Ayres: ayres.ana@gmail.com

Jacqueline Girão: giraojac@gmail.com

Celso Sanches: celso.sanchez@hotmail.com

Lucia Sasseron: luciasasseron@gmail.com

Maria Margarida P. de L. Gomes: margaridaplgomes@gmail.com

Thiago Ranniery: t.ranniery@gmail.com

Marcos Lopes de Sousa: mlopessouza@hotmail.com

Jackson Gois da Silva: jgoiss@gmail.com

Orlando Aguiar: oaguiar.ufmg@gmail.com

Marcos Lopes de Sousa: mlopessouza@hotmail.com

Edgar Miranda da Silva: edgarmiranda620@gmail.com

Abigail Vital:  abigailvital@yahoo.com.br

Márcia Borin: borin.unioeste@gmail.com

Ana Paula Solino: ana.solino@gmail.com

Luciana Abreu Nascimento: luciana.nascimento@ifsuldeminas.edu.br

Juliana Marsico:  jumarsico@gmail.com

Elenita Pinheiro de Queiroz Silva: elenita@ufu.br.

Maria Paula Correia: mpaulacorreia@usp.br

Amanda Lima: amandalimaffp@gmail.com

Vera Mattos Machado:  veramattosmachado1@gmail.com

Maicon Azevedo (CEFET-RJ): maiconbio@gmail.com

Rosemary Oliveira - e-mail: rosemary.oliveira@unesp.br

Mariana Lima Vilela – e-mail: m.limavilela@gmail.com

João Roberto Ratis Tenório da Silva: joaoratistenorio@gmail.com

Karine Bloomfield: kabloom01@gmail.com

Eliane Ferreira de Sá: elianefs@gmail.com 

 

COMISSÃO LOCAL

Coordenação
Márcia Gorette Lima da Silva (UFRN)

Equipe local
Em elaboração 


2017 - 2018 © Todos os direitos reservados.
Adaltech